Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Наш опрос
Вы играете в браузерные онлайн игры?
Всего ответов: 72
Главная » 2008 » Декабрь » 11 » Лазер запалил пиратский CD
Лазер запалил пиратский CD
19:53

Испанские физики нашли способ сходу отличать компакт-диски, изготовленные промышленной штамповкой, от CD, записанных лазерным приводом. Достаточно лазерной указки и тёмной комнаты. Отличия обусловлены явлением дифракции, и именно для объяснения его сути студентам учёные и предлагают использовать обнаруженный феномен. Объяснения на деле не слишком ясны, но методика работает железно.

Компакт-диски и их более совершенные родственники DVD давно уже стали одним из основных носителей цифровой информации. И хотя в быту их последние годы вытесняют полупроводниковые накопители, удвоение памяти и ополовинивание цены которых давно обгоняют закон Мура, кинокомпании и звукозаписывающие студии пока не спешат предлагать пользователям продукцию на флешках. Себестоимость CD гораздо ниже, а кроме того, контрафактные копии, записанные в каком-нибудь гараже спального района, специалист может легко отличить от продукции, произведённой массовым способом.

Правда, до сих пор для этого требовался как минимум микроскоп, а ещё лучше – полноценный спектрограф.

Пять физиков из испанского Университета Гранады нашли способ проще, для которого достаточно обычной лазерной указки и тёмной комнаты.

Если есть и то и другое, можно приступать к эксперименту. Хавьер Эрнандес-Андрес и его коллеги предлагают положить на стол CD блестящей стороной, направить на него сверху лазерный луч и посмотреть на потолок. Там будут видны красные «лазерные зайчики» света, отражённого от рабочей поверхности диска. Те, кто плохо учил или за долгие годы забыл школьную оптику, могут удивиться, что «зайчиков» не один, а целых две серии, разбегающихся в обе стороны от направления дорожек на диске в том месте, в которое светит лазер. В появлении, как говорят физики, изображений высших порядков, виновато явление дифракции света, но сейчас речь не о нём.

Эрнандес-Андрес и его коллеги советуют приглядеться к центральному, самому яркому пятну, расположенному непосредственно над компакт-диском (физики называют его отражением нулевого порядка).

Если рядом с центром этого пятна вы заметите пару ярких линий, перпендикулярных дорожкам, значит, этот CD когда-то был пустой болванкой, а информация на нём записана «домашним» способом.

У «зайчиков» от дисков, сделанных промышленным способом, таких линий не наблюдается.
Причина отличий – в микроструктуре поверхности диска, утверждают физики из Гранады в статье, опубликованной в декабрьском номере American Journal of Physics, который издаёт Ассоциация учителей физики Америки. Несмотря на внешнее сходство (и, надо отметить, абсолютную идентичность в функциональном плане), диски из магазина и диски из соседней квартиры записаны принципиально разным способом.

В промышленных масштабах диски дешевле получать штамповкой, при которой на поверхности пластика остаются небольшие ямки глубиной в доли микрона. Позднее их покрывают тончайшим слоем хорошо отражающего свет алюминия, на который уже наносят прозрачный защитный лак. Поверхность алюминия в точности повторяет ямки, а их глубина составляет четверть длины волны инфракрасного лазера, который при считывании. Если при считывании луч лазера падает на границу такой ямки, то волны, отражённые от её дна, и волны, отражённые от краёв, приходят в противофазе и гасят друг друга. Детектору отражённого света в этот момент кажется, что лазер «моргнул», и это моргание и записывается как сигнал.

Изготовление шаблона – процесс технологически сложный и довольно дорогой, однако затем штамповать диски очень просто, и при тиражах от тысячи экземпляров и выше себестоимость изготовленного «гутенберговским» способом диска оказывается ниже стоимости лазерной записи.

На болванках, предназначенных для лазерной записи, заранее записаны «дорожки», в углублениях которых лежит незаметный до поры до времени прозрачный органический материал. Но если нагреть его, материал становится тёмным, и именно эту темноту фиксирует лазерный луч при считывании. Никакой интерференции, гашения волн друг другом здесь нет – рельеф диска при записи практически не меняется. А для нагрева достаточно использовать лазерный луч, мощность которого в десяток раз превышает лазер, использующийся для считывания.

Именно благодаря «траншеям», заранее нанесённым на поверхность CD-R, из-за дифракции и появляются две яркие полоски, уверены учёные.

На штампованных CD таких траншей нет. Нет, соответственно, и склонов этих траншей, на которых возникает дифракция

Просмотров: 389 | Добавил: ZolanPro | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

Друзья сайта


Сайт посвящен тяжелам направлениям музыки типо рок и металл.

Наша кнопка




Подари 1 рубль сайту

Locations of visitors to this page

PlagiatNIK.ru - Ник ZolanPro защищен.

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Rambler's Top100
SE0.ru- каталог сайтов

Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU
Каталог Ресурсов Интернет

Goon
каталог

Каталог сайтов Всего.RU
Каталог сайтов iLinks.RU
Refo.ru - русские сайты

Каталог сайтов OpenLinks.RU




WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета

EOMY TOP 100
Besucherzahler mail order brides
счетчик посещений






каталог-рейтинг qb.ru
Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов
Анализ сайта



Gainings.biz - каталог сайтов интернета!

Яндекс цитирования
Internet Map
GameTop - рейтинг игровых ресурсов. Портал Rolemancer (www.rolemancer.ru)


Белый каталог сайтов
Создание интернет-магазина

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz