Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Наш опрос
Что вам больше нравиться?
Всего ответов: 126
Главная » 2008 » Декабрь » 1 » Opera в "мини"
Opera в "мини"
18:54
На рынке программного обеспечения для сотовых телефонов и портативных устройств с технологией Java 2 Micro Edition представлено немало продуктов, реализующих идею эффективного веб-серфинга. Ярким представителем таковых является обозреватель Opera Mini, с конца января 2006 года переживший семь инкарнаций и на прошлой неделе обновившийся до версии 4.2. Стараниями норвежских разработчиков браузер буквально за две недели успел избавиться от приставки "бета" и предстал перед мобильной общественностью с серией усовершенствований и новых опций, краткому анализу которых мы решили посвятить сегодняшний материал.

Говоря о нововведениях, специалисты компании Opera Software прежде всего акцентируют внимание на официальной поддержке программной платформы Android: теперь интернет-обозреватель Opera Mini можно использовать в качестве альтернативного браузера в коммуникаторе T-Mobile G1 и будущих устройствах с операционной системой Google. Уповая на экономичность "миниоперы" в плане потребления сетевого трафика, ее богатый функционал и не так давно запущенный в эксплуатацию серверный парк Opera Mini в США, можно быть уверенным, что приложение успешно приживется на новой платформе. Впрочем, поживем - увидим.

Второй момент, который сразу бросается в глаза, связан с интерфейсом обозревателя. Разработчики не только оснастили его поддержкой 24 новых языков, но и, в кои-то веки, научили ладить с кириллицей при выборе опции "мелкий шрифт" в меню настроек. Почему на устранение давно известного недостатка ушло столь много времени, остается только догадываться, как, впрочем, и о причине того, что коллектив Opera Software до сих пор не удосужился перевести на русский язык лицензионное соглашение и справку к браузеру. В любом случае, благодаря поддержке мелкого шрифта, работать с приложением и просматривать веб-страницы стало намного удобнее, особенно на мобильниках лохматого года выпуска, оснащенных дисплеями с разрешением 128х160 точек.

До кучи норвежцы вернули присутствовавший во второй и третьей редакциях программы механизм смены цветового оформления Opera Mini, предложив на выбор пользователю семь скинов разной раскраски - классический, черный, зеленый, серебристый, розовый, желтый и, конечно же, "фирменный" ярко-красный. Все цветастые шкурки приложение заимствует из Интернета, а определиться с ними можно в окне параметров обозревателя.

pera Mini 4.2 характеризуется также улучшенной поддержкой YouTube и других видеосервисов за счет потокового протокола реального времени Real Time Streaming Protocol (RTSP). Для нормальной работы с видеохостингами необходим современный мобильный телефон Nokia или Sony Ericsson с широкополосным доступом в Сеть.

Более совершенной стала служба Opera Link. В новой версии браузера ее можно использовать для синхронизации как закладок и истории посещенных адресов, так и заметок между сотовым телефоном и настольным компьютером. Опция, вне всякого сомнения, удобная и практичная.

В зависимости от локализации, в Opera Mini варьируется список и функционал доступных по умолчанию интернет-сервисов. К примеру, в русифицированной редакции обозревателя обеспечивается поиск данных в "Википедии" на русском языке, а в качестве сетевой ищейки по умолчанию используется "Яндекс". Более того, "Яндекс" прошит в приложении намертво и его нельзя ни удалить, ни переместить на позицию ниже. Приверженцы Google, не желающие мириться с неудобствами при работе с любимым поисковым движком, могут воспользоваться англоязычной редакцией браузера.

Вот, пожалуй, и все анонсированные норвежской компанией новшества Opera Mini 4.2. В остальном новинка ничем не отличается от своего предшественника, обзор которого вы можете прочитать на этой странице. По сложившейся традиции программа распространяется бесплатно, а скопировать ее (~100-150 Кб) в память устройства можно, набрав в WAP-браузере устройства адрес operamini.com. Оплате при работе с программой подлежит только транслируемый через беспроводное интернет-соединение трафик.

Просмотров: 593 | Добавил: ZolanPro | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

Друзья сайта


Сайт посвящен тяжелам направлениям музыки типо рок и металл.

Наша кнопка




Подари 1 рубль сайту

Locations of visitors to this page

PlagiatNIK.ru - Ник ZolanPro защищен.

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Rambler's Top100
SE0.ru- каталог сайтов

Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU
Каталог Ресурсов Интернет

Goon
каталог

Каталог сайтов Всего.RU
Каталог сайтов iLinks.RU
Refo.ru - русские сайты

Каталог сайтов OpenLinks.RU




WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета

EOMY TOP 100
Besucherzahler mail order brides
счетчик посещений






каталог-рейтинг qb.ru
Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов
Анализ сайта



Gainings.biz - каталог сайтов интернета!

Яндекс цитирования
Internet Map
GameTop - рейтинг игровых ресурсов. Портал Rolemancer (www.rolemancer.ru)


Белый каталог сайтов
Создание интернет-магазина

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz